Ассоциация поставщиков кредитной информации провела второй круглый стол.

22.06.2019

20 июня 2019г. в Киеве был проведен второй круглый стол членов ACIPE (Ассоциация поставщиков кредитной информации в Евразии).

 

В ходе круглого стола были обсуждены особенности деятельности бюро в странах Евразии, а также регуляторные и надзорные нормативы. Члены Ассоциации делились опытом своих стран в части развития бизнеса, находили общие решения, а также наметили дальнейшие планы деятельности Ассоциации.

 

В качестве гостей в круглом столе приняли участие международные эксперты в области информационных систем и аналитических решений FICO, Creditinfo, Crif, а также поддерживающий член Ассоциации и независимый участник – Международная финансовая корпорация (IFC). Опыт международных экспертов полезен для развития деятельности кредитного бюро в странах СНГ и всего Евразийского континента.

 

Богдан Пшеничный, Председатель Правления ACIPE: «Кредитные бюро для каждой страны имеют важное инфраструктурное значение. От степени развития экосистемы бюро зависит в целом кредитная деятельность каждой страны и, как следствие, экономика. Обмен опытом позволит в несколько раз быстрее пройти все эволюционные этапы развития и выйти на международный уровень».

 

 

В состав Ассоциации входят кредитные бюро стран Евразии (Украина, Казахстан, Таджикистан, Кыргызская Республика, Азербайджан, Грузия). Количество членов увеличивается и в Ассоциацию уже в ближайшее время вступит еще несколько кредитных бюро. Напомним, что основной предмет деятельности Ассоциации — помощь в процессе обмена информацией о кредитах и долговых обязательствах в связи с интенсивным передвижением людей и компаний в странах Евразии.

Справка:

 

ОЮЛ «Ассоциация Поставщиков Кредитной Информации в странах Евразии» создана 23 октября 2018 года по инициативе IFC и шести кредитных бюро с целью содействия развитию рынка кредитной информации Евразии, поскольку кредитные бюро играют важную инфраструктурную роль, оказывая помощь потребителям и малым предприятиям в получении доступа к финансированию через партнерство с финансовыми институтами.